在南昌一个月赚多少钱才能养活老婆孩子

二胎时代来临,在过去的一年里

不少南昌的宝妈

抑制不住想再生一个萌宝的心

本着“一个嫌少,两个正好”的想法

纷纷加入了“生二胎”大潮

小编身边的朋友也不例外

吃狗粮之余,小编不禁想算上一笔账

在南昌,一家四口每月赚多少钱才够花?

算完才发现

生个孩子真的不容易

案例:

四口之家

大宝就读幼儿园,二宝一岁

有房且有房贷,一车

每月基本生活费一、房贷

寸土寸金的当下

买套房子实在不易

全款买房就更加别想了

老老实实的还房贷做房奴吧!

为了两个孩子的生活环境更好

房子怎么着也得有90㎡

南昌七月均价元

(元)*90(㎡)+10万装修费=元

首付30%去掉之后大约剩余70万的贷款

按照贷款30年来计算

70万÷30÷12≈元

也就是说每月至少要还元的房贷!

二、伙食费

鸡鸭鱼肉、水果蔬菜牛奶、进口奶粉

家里有孩子,这些都是生活必需品

质量好的奶粉价格就要大几百

但为了孩子的健康,必须买好的!

奶粉:/月

二宝营养少不得,大宝也正是长身体的时候

每个月该补充的维生素、钙类一样都不能少

两个孩子吃喝加起来

保守估计每个月也要元

至于夫妻俩,马马虎虎将就一下

每个月吃饭大约要花掉元

+=元

三、交通费

一家四口要出门

为了方便起见总要有辆车

在这里,先算作车子已经全款付清了吧

每个月油费大约元

每年车子的保养费0元

0÷12+≈元

四、水电、燃气、网费和话费

生活中的各种杂七杂八的费用

加在一起也是很多滴

水电燃气不能避免

水50+电+燃气=元

话费选个合适的套餐,连网费一块包含了

元×2人=元

共计:+=元

五、生活用品

肥皂、沐浴露、洗发水、洗面奶、洗衣粉、卫生纸、牙膏牙刷......

这些孩子还用的少

主要是大人

平均每个月元左右

基本生活费用汇总

每月:房贷+伙食费+交通费+水电等费用+生活用品元

=元

基本生活费算到这里,你以为这就结束了?生娃容易养娃难,两个孩子教育的费用,也是一笔大开支。

教育费用一、基础教育

孩子的教育不能输在起跑线上

二宝虽然才一岁

可更小的孩子上早教课已经是很平常的事了

在南昌一般的早教班一年大约在0元左右

每月:0÷12≈元

大宝上了幼儿园

按照南昌地区幼儿园的收费标准

幼儿园平均每月学费大约为元

(民办幼儿园与公办幼儿园的平均)

再算上两个孩子都需要开发智力的书本、玩具

每月元

共计:++=元

二、家庭教育

书本上的知识可以在学校里学到

但作为孩子在生活中的老师

爸爸妈妈要承担起带孩子认识世界的责任

认识世界的第一步就是要走出家门

固定的家庭外出安排必不可少

去动物园、游乐场、科技馆……

每月哪怕只安排一次出行也得花上元

教育费用汇总

每月:+=2元

随着孩子慢慢长大,这一部分的花费会越来越多!

不固定开销费用一、娱乐费

哪怕二胎压力再大

可该有的娱乐总是不能少

一个月看两趟电影、下两回馆子

也不算太夸张

每月花费大约在元左右

二、买买买

大部分的买买买都贡献给了两个孩子

小孩长得快,每一季都要换新衣服

开支大约在每月元左右

*2=元

爱美的老婆即使再省

新衣服这笔钱也是省不下来的

只好委屈老公贡献自己的“换季费”

两人每月元

就算老婆素面朝天不化妆

一点保养品也是要的吧

最基本的水乳霜面膜每个月元

共计:++=元

三、人情费

生活中亲戚、朋友、同事

每隔几个月就有结婚、生孩子、百日、过年过节

总之各种让你钱包受累的喜事儿

一年就按0元准备着应对“人情礼”

每月:0÷12=元

四、医疗费

家里有娃的都明白

孩子有个头疼脑热的最费钱

发烧、打喷嚏、咳嗽

看的家长心里揪着疼

医院

随便打上几针就要花上好几千

两个孩子一年怎么也得准备上元

÷12≈元

不固定开销费用汇总

每月:+++=元

综上

每月基本生活费用

教育费用2

不固定开销费用

共计元!!!

一个二胎家庭

一个月得花元

听上去让人泪流满面

小编只能感叹一句

果然爱情的力量是伟大的

为了爱情的两个可爱的小结晶

宝爸宝妈们可要继续加油哦!

▍来源:网络,吃喝玩乐在南昌综合编辑

南昌本地最具影响力的







































南京白癜风专科医院
北京哪治白癜风最好



转载请注明地址:http://www.nanchangshizx.com/ncsly/11370.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: